Пластика кончика носа

Ринопластика кончика носаС анатомической точки зрения, кончик носа устроен многогранно и сложно. Любые хирургические вмешательства, связанные с манипуляциями над хрящами и мягкими тканями, требуют от врача ювелирной точности и предельной осторожности.

Я использую в своей практике технику конструкционной ринопластики для того, чтобы форма кончика носа была прогнозируемой и эстетичной! Конструкционная ринопластика проводится только открытым способом и гарантирует неизменные результаты на протяжении всей оставшейся жизни!

правильные пропорции носа

Аккуратный внешний вид носа задает характер восприятия всего лица. 

Оптимальная длина спинки носа – выше кончика примерно на 1,67. Пропорциональный размер ноздрей – не больше и не меньше 2/3 треугольника, изображенного на схеме.

Ринопластика кончика носа – это сложная, но востребованная пластическая операция, нацеленная на изменение его формы и угла наклона. Чаще всего предусматривает сужение или поднятие кончика, а также коррекцию ноздрей и крыльев носа.

Процедура может потребоваться после неудачной ринопластики или серьезной травмы. Она помогает добиться желаемой эстетики лица.

Показания к ринопластике кончика носа

С помощью коррекции можно решить следующие эстетические проблемы:

Нос картошкой

Уменьшить объемный и нечеткий нос картошкой.

Широкий кончик носа

Сделать кончик более тонким и изящным

Раздвоение хрящей

Устранить раздвоение хрящей

Травма носа

Исправить последствия травмы

Опущенный кончик носа

Поднять чрезмерно опущенный кончик

Вздернутый кончик

Слегка опустить чрезмерно вздернутый кончик

Подготовка пациента

Поскольку операция выполняется с высокой точностью, очень важно серьезно подойти к вопросу выбора хирурга и клиники. Опытный специалист полноценно подготавливает пациента к ринопластике.

Это не только физическая подготовка, но и эмоциональная. Прежде чем решить, стоит ли делать ринопластику, хирург должен убедиться, что пластика кончика на самом деле принесет пользу, и больной сможет легко перенести последствия, связанные с периодом реабилитации. Встречаются случаи, когда мужчинам и женщинам требуется консультация опытного психолога.

Существуют ситуации, когда проводить операцию откровенно опасно, а сама она может обернуться нежелательными последствиями. Чаще всего это касается вторичной ринопластики. В подобном случае добросовестный хирург будет настаивать на отказе от мероприятия, чтобы избежать рисков.

Ознакомьтесь с интервью Владислава Григорянца, в котором он рассказывает о нюансах консультаций с разными пациентами:

 

А за день до ринопластики:

Утром перед операцией:

Анестезия:

Операция на кончике носа

Этапы проведения ринопластики могут отличаться в каждом конкретном случае. 

Процесс тщательно продумывается с учетом следующих факторов:

Иногда ринопластику совмещают с септопластикой, удалением горбинки, уменьшением или выравниванием ноздрей или другой операцией.

Существует два основных способа доступа:

Разрез наносят в области колумеллы в виде перевернутой английской буквы «W».
Для получения лучшего обзора надрезы также делают в ноздрях.

открытая ринопластика

Затем кожу и слизистую оболочку аккуратно отсоединяют от хрящей и производят запланированные манипуляции.

Плюс этой методики заключается в том, что у доктора есть возможность хорошо видеть, что он делает, и ему легче добиться максимальной точности. Отеки и синяки в послеоперационном периоде умеренны.

Минус – это то, что после операции остается видимый рубец, но со временем он практически полностью исчезает.

При закрытой ринопластике разрез находится внутри ноздрей. Через них осуществляются все манипуляции.
закрытая ринопластика
Плюс метода – отсутствие видимых рубцов.

Минус – ограниченный обзор для хирурга, и как следствие, малые возможности в плане коррекции.

Виды коррекции кончика носа

Круглый и широкий нос кажется слишком массивным и делает лицо более грубым.

ринопластика широкого кончика носа

Если говорить о сложности операции, ринопластика по сужению широкого носа является одной из самых простых операций. Доктор сближает купола больших носовых хрящей. В итоге после ринопластики нос становится более острым и очерченным.

sujenie-koncika-nosa-min

Когда кончик очень широкий, пластический хирург использует хрящевую ткань, взятую у оперируемого для установки трансплантата между куполами латеральных хрящей. Такая операция более сложная и подходит людям с небольшой высотой носа.

увеличение кончика носа

Для сужения круглого кончика требуется усечение части центральных хрящей с последующим их ушиванием. Часто такая процедура совмещается с операцией по уменьшению ширины спинки. Ее делают открытым методом.

ушивание широкого кончика носа

Люди нередко приходят ко мне, чтобы поднять опущенный кончик, из-за которого лицо выглядит зловещим и угрюмым. Такой эстетический дефект известен также под названием «клювность» или «нос крючком».

Почему возникает проблема опустившегося кончика?

Можно назвать несколько причин появления проблемы:
Генетическая предрасположенность. Бывает, что дефекты внешности передаются по наследству.
Возрастные изменения. Чем старше становится организм, тем слабее связи между хрящами, и под силой своего веса кончик немного опускается вниз.
Перенесенная ринопластика (случаи, когда были допущены серьезные ошибки). Незначительное опущение кончика является целесообразным следствием операции и исчезает в течение года, когда полностью заживает отек глубоких тканей. Об отсроченном осложнении после ринопластики можно говорить если:

  • Имела место ошибка хирурга, который выполнил чрезмерное иссечение тканей костно-хрящевой структуры носа.
  • Из-за индивидуальных особенностей организма ткани после операции заживают не так, как рассчитано.

Чтобы исправить дефект, возникший после неудачной операции по коррекции носа, требуется проведение повторной процедуры. Ее можно проводить только спустя 1-1,5 года после первичной процедуры, а восстановление будет протекать в два раза медленнее. Хирургу придется работать с зарубцевавшимися тканями, следовательно, процедура сложнее «технически» и стоит дороже.

Как поднимают кончик носа?

Существует несколько методов, позволяющих поднять кончик:

  • Первый. Удаление части костно-хрящевой основы носа. Затем усеченные стороны сближаются и крепко сшиваются рассасывающимися нитями. Место усечения хряща определяют с учетом исходной формы кончика и цели, которой нужно добиться. За счет такого усечения кончик слегка поднимается вверх.

поднятие кончика носа

pripodneati-koncik-nosa3-min

  • Второй. В ходе операции доктор берет хрящевой трансплантат у пациента и устанавливает его вдоль колумеллы по центру, что позволяет слегка приподнять кончик.

podnieatie-concika-nosa4-min

  • Третий. Врач делает внутренний разрез и удаляет часть носовой мышцы, а затем ушивает ее. В итоге нос чуть приподнимается.

podniati-koncik-nosa5-min

Раздвоение хрящей чаще всего появляется у людей, которые перенесли неудачную пластику. Особенно выражен дефект у людей с тонким кожным покровом. Бывает, что проблема носит врожденный характер.

Операция по устранению раздвоенности схожа с сужением очень широкого кончика. Сначала сближают латеральные хрящи, а затем, чтобы придать кончику округлость, используют трансплантат из аутотканей оперируемого.

коррекция раздвоенного кончика носа

Если нос вздернут и направлен вверх, можно говорить о курносости. Этот дефект зрительно укорачивает его и делает очень заметными ноздри. При общей массивности и «мясистости» кончик напоминает пяточек.

Среди причин появления проблемы можно назвать:

  • наследственный фактор
  • перенесенную травму или неудачную пластическую операцию в прошлом

Поднятие и вздернутость кончика в течение полугода после операции – норма, спровоцированная глубоким стойким отеком.

Женщины на форумах высказываются о подобных изменениях с оттенком разочарования:

«Я делала кончик, приподняла) прошло 3 дня после снятия гипса) кошмар я стала, как хрюшка врач сказал, что это отек и что он опустится вот жду и надеюсь что так не останется…»

«Гипс сняли, доктор сказал, что всё вполне хорошо заживает, нос, конечно, пока не радует, на картошечку чем-то смахивает, сильно отечный. А ещё, очень беспокоит раздражение на коже, которая под гипсом и пластырем была. Но будем надеяться, что это всё временно.»

Если проблема не уходит спустя 6-8 месяцев, можно говорить об осложнении, требующем лечения.
Чтобы опустить вздернутый нос после неудачной ринопластики, хирурги применяют трансплантаты. Их устанавливают в районе спинки носа. Это помогает добиться того, чтобы кончик чуть опустился.

опускается кончик носа

После механической травмы кончик может стать кривым. Для нейтрализации видимой асимметрии хирурги применяют хрящевые трансплантаты. Так восстанавливаются недостающие части куполов хрящей.

viravnivanie-travmirovannogo-koncika-nosa

Иногда выполняют полное замещение латеральных носовых хрящей трансплантатами, взятыми из ушной раковины. В таком случае речь идет о реконструктивной ринопластике.

reconstrukcia-koncika-nosa-min

Одной из методик, позволяющих выполнить коррекцию, является контурная ринопластика, которая исключает прямое хирургическое вмешательство.

Основное воздействие осуществляется за счет инъекций филлеров. Место, куда нужно вводить вещество и его количество определяют исходя из проблемы.

Косметологи используют филлеры нескольких видов: бионедеградируемые (те, которые не рассасываются), аутологические (инъекции собственной жировой ткани человека) и биодеградируемые (вещества, которые расщепляются в организме спустя определенный промежуток времени).

Самыми популярными считаются дермальные наполнители на основе гиалуроновой кислоты. Чтобы не допустить осложнений, вызванных аллергической реакцией на препарат, важно доверять их подбор квалифицированному специалисту. Не стоит опираться только на длительность сохранения эффекта. Грамотный специалист поможет вам учесть и другие важные факторы — воздействие на здоровье, степень коррекции и т.д.

Ключевые достоинства: быстрое восстановление, мгновенный результат, обратимость эффекта в случае неудовлетворения.

Минус — необходимость повторять инъекции раз в 6-8 месяцев и некоторые ограничения, связанные с непереносимостью компонентов филлеров.

Применяя филлеры, можно немного приподнять, сузить или выровнять кончик носа. Также доступно нивелирование раздвоенности без операции.

bezoperacionnaia-plastika-nosa

Реабилитационный период

Восстановительный период после ринопластики всегда можно разделить на два этапа:

Если операцию делали под общим наркозом, первые сутки после ринопластики следует оставаться в клинике. В течение трех дней в носу будут находиться турунды, которые поддерживают новую форму носа и сдерживают отек. В это время надо спать на высокой подушке строго в горизонтальном положении. Спустя десять дней удаляется гипс, а отеки и синяки постепенно исчезают.

Процесс восстановления не влечет болевых ощущений. Девушки на форумах описывают значительное облегчение самочувствия на третий день, когда удаляются сплинты или турунды.

Швы снимаются на 4-7 день, в зависимости от степени регенерации. После ринопластики возможно затруднение носового дыхания и характерное пересыхание во рту (не более 2-3 суток). Я рекомендую пациентам использовать размягчающие мази и спреи для снижения дискомфорта. Иногда я перестраховываюсь и прошу принимать антибиотики внутрь.

В этот период рассасывается глубокий отек.

Срок реабилитации зависит от следующих факторов:

  • От типа кожи. У людей с сравнительно тонкой кожей восстановление проходит быстрее, а толстая кожа заживает медленнее.
  • От возраста. С возрастом значительно ухудшается способность тканей к регенерации.
  • От обширности операции и от выбранного способа доступа. Чем больше участков носа было травмировано, тем сложнее ему восстанавливаться.
  • От соблюдения рекомендаций доктора.
  • От очередности вмешательства — после повторной ринопластики ткани заживают вдвое медленнее.
  • Осложнения после пластики кончика носа

    Осложнения редки. Одни заметны сразу, а другие появляются позднее — например, пресловутое опущение кончика спустя полгода-год после ринопластики. К естественным последствиям операции можно отнести:
    К нежелательным последствиям можно отнести:
    К эстетическим осложнениям можно отнести проблемы с формой и внешним видом кончика. Это может быть асимметрия, раздвоенность, курносость и т.д.

    Стоимость пластики кончика носа

    Стоимость ринопластики в Москве довольно сильно различается. Многие клиники озвучивают своим пациентам неполные цены, которые не включают в себя те или иные обязательные расходы. Все цены, которые вы найдёте на моём сайте, указаны «под ключ» и включают в себя:

    * Обратите внимание — 3D-моделирование стоит 3000 рублей, но при последующем согласии проводить операцию у меня, итоговая цена ринопластики снижается на 3000 рублей.

    Фото до и после ринопластики

    Смотрите больше работ на странице Фото до и после

    Top