Что можно и что нельзя делать после ринопластики?

В первые 2-3 суток после ринопластики отмечается наиболее выраженный дискомфорт. На лице — отеки и синяки, нос дышит плохо, ощущается общая тяжесть лица. Возможны головные боли.

В день ринопластики хирург внедряет в носовые ходы силиконовые сплинты или ватные турунды. На наружный нос накладывается лонгета или гипс. Обратите внимание: самостоятельно снимать гипс и извлекать турунды категорически запрещено — это чревато тяжелыми осложнениями!Определенное неудобство может доставлять катетер, который устанавливают в вену для подачи общего наркоза и послеоперационной инфузии лекарств. Его снимают, когда пациент выписывается и отправляется домой. Я рекомендую вам воздержаться от ношения одежды, которую нужно надевать через голову, особенно гольфов, футболок и джемперов с узким воротом.

Удаление турундов и снятие гипса.

Через 3 — 5 дней из ноздрей вынимают сплинты. Вопреки распространенным заблуждениям, эта процедура абсолютно безболезненна. Благодаря снятию сплинтов пациенту становится легче дышать носом. Правда, свободное носовое дыхание все равно будет частично блокировано до схождения первичного отека. В этот период у пациентов начинается зуд и раздражение кожи под гипсом или лонгетой. Это абсолютно нормальное явление, и его стоит просто перетерпеть. Ни в коем случае не двигайте и не снимайте иммобилизующую повязку самовольно! Это может привести к деформациям носа и испортить результат ринопластики. В случае обнаружения хирургом следов подобных действий, он имеет полное право снять с себя ответственность за итог ринопластики.

Спустя 7 — 10 дней хирург удаляет гипсовую повязку. То, что вы увидите в зеркале после этого, не должно вас пугать — нос будет в 1,5-2 раза больше, чем планировалось на ринопластике. Это — отек, который еще не сошел. Он может «гулять» по носу до полугода. Окончательный результат ринопластики оценивается спустя 1 год, когда и внешние, и внутренние отеки нейтрализуются. На 7-10 день гипс может упасть сам, и это не страшно, если вы ему не «помогали». Но в этом случае советую досрочно обратиться к хирургу.

После изъятия тампонов в ноздрях, на колумелле и в складках крыльев носа могут оставаться швы. Не дергайте их пинцетом и не вынимайте. Это чревато расхождением швов и некрасивыми рубцами. Старайтесь избегать активной мимики, особенно смеха.

На протяжении 1-2 недель голос может быть гнусавым. Это нормально, и переживать не о чем.

Бытовые занятия после ринопластики.

Моральная подготовка к операции не менее важна, чем физическая. В первую очередь, вы должны внутренне согласиться на ряд ограничений, которые ожидают вас в реабилитационном периоде.

Ограничения на спорт и другие нагрузки после ринопластики

Я запрещаю своим пациентам наклонять голову вперед при нахождении в носу сплинтов. Тяжелые нагрузки — абсолютное табу. Временно забудьте о тренажерном зале, пробежках и т.д. — разрешены только пешие прогулки в умеренном темпе. Организуйте себе покой. Не следует поднимать тяжести, включая домашних животных и детей.
занятия спортом после ринопластики

Вернуться в спортзал можно спустя 2-3 месяца. Но и в этот период нежелательно выполнять упражнения, провоцирующие прилив крови к голове. Делая уборку в доме или квартире, ограничивайте движения головы вниз (как при мытье полов тряпкой).
небольшие физические нагрузки после ринопластики

Профессиональные спортивные нагрузки исключены на ближайшие полгода.

Бокс после ринопластики

Бокс, рукопашный бой и другие боевые искусства — вечное ограничение после операции. Дело в том, что нос становится более уязвимым и подверженным травматизму. Вы ведь не хотите обращаться к ринопластике снова и снова?
бокс после ринопластики носа

Посттравматическая ринопластика крайне сложна, а регенерация после нее протекает хуже.

Плавание в бассейне, озере, реке или море после ринопластики

Плавание в бассейнах и природных водоемах под запретом на протяжении 2-3 месяцев. Это связано с повышенным риском проникновения инфекции. Кроме того, простудные заболевания вам сейчас ни к чему, а при купании их вероятность возрастает даже в жаркую погоду.
плавать в бассейне после пластики носа

По прошествии этого срока к плаванию можно смело возвращаться.

Сон после ринопластики

В первую неделю после ринопластики желательно спать на твердой высокой подушке или полусидя — для второго варианта существуют специальные кровати, приподнимающиеся у изголовья. Рекомендовано использовать матрацы и подушки с ортопедическим эффектом. Старайтесь контролировать себя во сне, не переворачиваться на бок и не ложиться лицом в подушку.
как спать после ринопластики

Сон на спине — обязательное условие на протяжении 3 недель. Далее можно будет аккуратно переворачиваться на бок. Любимую позу на животе разрешается принимать лишь через 6-10 месяцев, когда заживление завершится.

Умывание лица после ринопластики

Умывание — настоящая проблема первых суток после ринопластики, ведь мочить гипс и наклонять голову вниз нельзя. В это время старайтесь вообще не производить традиционную гигиеническую процедуру — используйте мягкие очищающие тоники или мицеллярную воду.
как умываться после ринопластики

Привычный способ умывания станет доступен после снятия гипса. Но и теперь следует действовать крайне осторожно. Не трите лицо полотенцем — достаточно деликатно промокнуть его, чтобы устранить лишнюю влагу. Не используйте средств для умывания, провоцирующих аллергию.

Диета и питание

Реабилитация не предполагает соблюдения специфической диеты, хотя я советую своим пациентам налегать на легкую и полезную пищу. Впрочем, я не запрещаю никакой еды. Единственное, в чем вы должны ограничиваться — соления и копчености, задерживающие жидкость в тканях.
кофе после ринопластики

На протяжении первых 2-3 недель надо воздерживаться от слишком холодной или горячей пищи и напитков — например, мороженого и кофе.
мороженое после ринопластики

Следите за стулом и не допускайте запоров — лишние напряжения не принесут вам пользы.
питание после ринопластики

Вывод: кушайте теплую полезную пищу, желательно легко усваиваемую. По возможности минимизируйте количество соли в рационе.

Промывание носа после ринопластики

Промывания носа разрешены после снятия гипса, но только по согласованию с врачом и при условии соблюдения правильной техники выполнения процедуры.
промывание носа после ринопластики

  • Сделайте легкий боковой наклон над умывальником
  • Используя специальную пипетку, влейте лекарственный раствор в ноздрю, противоположную стороне вашего наклона
  • Отсмаркивайтесь без нажима на нос — только легким выдуванием воздуха, непременно с раскрытым ртом
  • Капните в каждую ноздрю смягчающее масло (лучше всего — персиковое) или смажьте слизистые мазью

Выход на работу после ринопластики

Выход на работу разрешен спустя 2-3 недели, после снятия гипса и швов. В этот же период нейтрализуются выраженные синяки и отеки. Но помните, что физические нагрузки по-прежнему запрещены, поэтому правило распространяется на людей с сугубо деловой активностью.
выход на работу после ринопластики

Мытье волос после ринопластики

Мыть голову следует с запрокидыванием назад, как в парикмахерских и салонах красоты. Можно обращаться к мастерам или просить помощи у домочадцев.
моем голову после ринопластики

Если на лице присутствует лонгета, приложите все усилия, чтобы не намочить ее.

Термические перепады плохо сказываются на регенеративных процессах, поэтому принимать горячие ванны нельзя.

Алкогольные напитки после ринопластики

Откажитесь от спиртных напитков на весь восстановительный этап. До операции также ограничьте потребление алкоголя — это поможет вам защититься от кровотечения и побочных эффектов медикаментов, плохо сочетающихся с этиловым спиртом.
алкоголь после ринопластики

Спустя месяц после операции допустимо пить вино в ограниченных количествах.

Шампанское, слабоалкогольные напитки, энергетики, пиво — все это запрещено на ближайшие 5-6 месяцев.

Распаривающие и согревающие процедуры после ринопластики

Любые температурные колебания негативно сказываются на реабилитации. Откажитесь от посещения бани и сауны, загара (естественного и искусственного), контрастного душа.
баня после ринопластики

Избегайте длительного нахождения под прямыми солнечными лучами и используйте солнцезащитные средства с высоким SPF.
пляж после ринопластики

Несоблюдение этого правила способно привести к гиперпигментации.
солнцезащитные очки после ринопластики

После остеотомии нельзя носить корректирующие и солнцезащитные очки во избежание деформаций костной ткани.

Ношение очков после ринопластики

В течение 1,5 месяцев лучше не надевать очки. Это связано с нежелательным давлением на переносицу — ткани в ней еще не до конца реорганизовались. Кроме того, ношение очков может вызвать боль. Возможный итог игнорирования этого правила — искривление спинки.
очки после ринопластики

При плохом зрении заранее позаботьтесь о подборе и приобретении контактных линз.

Грипп и простуда после ринопластики: как лечиться?

Простудных и гриппозных заболеваний лучше избегать совсем. Но если болезнь началась, ни в коем случае не высмаркивайтесь. Применяйте гигиенические палочки, тампоны, салфетки и иные приспособления.
простуда после ринопластики

Высмаркивать нос можно через 1,5 месяц после ринопластики. Делать это следует бережно.

Чихать важно с раскрытым ртом, чтобы снять избыточное давление с внутреннего носа.

Косметологические процедуры после ринопластики

Прибегать к механическим чисткам запрещено в течение 2-3 месяцев. В качестве ухода за кожей советую пользоваться мягкими и щадящими средствами. Сухую кожу важно увлажнять, а жирную — очищать мелким скрабом. Поверхностные и срединные пилинги доступны не ранее, чем через 2 месяца.
чистка лица после ринопластики

Для оптимизации внешнего вида нового носа врач может назначить массаж. Самостоятельно выполнять его нельзя!
массаж носа после ринопластики

Любые манипуляции, нацеленные на ускорение заживления, согласуются с хирургом.

Макияж после ринопластики

На протяжении 2 недель после ринопластики советую сократить использование декоративной косметики.
макияж после ринопластики

Иногда я разрешаю пациенткам красить глаза, брови и губы через 3-5 дней после операции. Тональные кремы, муссы и пудры пока лучше исключить совсем. Макияж нужно наносить и снимать предельно аккуратно.

Ринопластика и курение

Прекратить курить следует еще до операции. Табак сильно вредит организму, и это не открытие. В реабилитационном периоде никотин сильно замедляет процессы регенерации. Поэтому отказаться от сигарет чрезвычайно важно! Для многих пациентов ринопластика становится поводом оставить пагубную привычку в прошлом.
курение после ринопластики

Помимо сигарет, под запрет попадают так называемые вейпы, кальяны, а также жевательные резинки и пластыри с никотином.

Курение до и после операции приводит:

  • К притуплению защитных сил организма
  • К повышению риска некроза
  • К дестабилизации артериального давления
  • К усилению выраженности синяков и отеков

Полеты на самолетах после ринопластики

Авиаперелеты возможны через 5-7 дней.
полет на самолете после ринопластики

Я советую находиться в Москве в течение 2 недель после операции — мера важна для своевременного оказания помощи и предотвращения осложнений. Если вы — иногородний пациент, организуйте поездку с учетом этого фактора.

Антибиотическая терапия после ринопластики

Антибиотическое лечение возможно с разрешения врача.
антибиотики после ринопластики

Довольно часто хирурги назначают антибактериальные препараты превентивно, для защиты от воспалительных процессов и облегченного заживления.

Беременность и роды после операции

Планировать рождение малыша лучше через 6-12 месяцев после ринопластики. За этот срок организм наберется сил для нагрузок, связанных с беременностью и родоразрешением.
беременность после ринопластики

При вынашивании ребенка в организме женщины происходит глобальная гормональная перестройка, которая может плохо сказаться на рубцевании ран и регенерации тканей. Если вы хотите родить в ближайшее время, дождитесь завершения лактации, и только тогда обращайтесь к ринопластике.

Любые другие вопросы, касающиеся реабилитации после ринопластики, можно задать хирургу. Ознакомьтесь с расценками на ринопластику и запишитесь на прием, нажав на кнопку ниже или набрав номер 8 985 055-33-11.

Смотрите также:

Top