Снятие гипса после ринопластики – волнующая процедура для пациента. Это — самый ожидаемый момент, когда человек впервые «знакомится» с обновленным отражением в зеркале и видит свой, пусть еще и «сырой», искаженный отеками, но почти окончательный результат операции.

Как снимают гипс после ринопластики

Для переживаний есть и другой повод: многим кажется, что снимать гипс или лонгету с травмированного носа больно.
Опираясь на свой стаж и опыт, я заверяю вас: снятие гипса после ринопластики не провоцирует выраженных болевых ощущений.

Самым дискомфортным мероприятием после ринопластики является изъятие сплинтов или турунд из ноздрей. Раньше турунды представляли собой длинные ленты, закрученные в тугие жгуты. Извлекать их было гораздо больнее, чем современные – гладкие, однородные или полые. Теперь процедура изъятия поддерживающих тампонов стала комфортнее и быстрее.

Второе «почетное» место по части болезненности занимает манипуляция по удалению швов. Она может сопровождаться колющей болью или физиологическим зудом в носу (как перед чиханием).

Возвращаясь к теме снятия гипса, могу с уверенностью констатировать: это – не больно. А иногда отчасти даже приятно!

Снятие гипса производится строго в амбулаторных условиях клиники. Процедура осуществляется врачом, проводившим ринопластику.

Как снимают гипс после ринопластики?

Пластические хирурги все чаще отдают предпочтение лонгетам – модифицированным иммобилизующим повязкам. Они выполняют все функции гипса, но выглядят миниатюрнее, аккуратнее и эстетичнее.
Как снимают гипс после ринопластики:

  • Пациент располагается в кресле или кушетке так, чтобы голова оказалась в горизонтальном или чуть приподнятом положении;
  • Хирург берет специальные инструменты и осторожно подрезает края гипса в двустороннем порядке;
  • Если повязка сидит слишком плотно, ее последовательно поддевают продолговатым предметом со всех сторон;
  • Снятие гипса исключает рывковые движения – повязка должна плавно отойти единым пластом;
  • Придерживая повязку в области переносицы, хирург медленно поднимает ее и утилизирует.

Далее отклеивается пластырь, если он присутствовал под гипсом. Кожные загрязнения смываются антисептическим раствором.

Что я увижу в зеркале после снятия гипса?

Учтите, что первое впечатление о «новом» носе может разочаровать вас. Нос покажется в 1,5-2 раза массивнее и крупнее, чем вы ожидали, и виной тому внешний и внутренний отек. Более того, гипс частично сдерживает его, а значит, после снятия застойные явления нарастают и становятся отчетливее. Я призываю пациентов не паниковать и не судить о результате ринопластики в этот момент. Впрочем, отсутствие явных дефектов, которые беспокоили вас до операции, вы проследите и сейчас.

Оценивая общую форму и состояние носа после снятия гипса, рассчитывайте, что на протяжении года он будет меняться. Мысленно «сбросьте» с него 30-50% объема – это даст более точное представление об итогах ринопластики.

Окончательный стабилизированный эффект наступит спустя 9-12 месяцев. Но самый выраженный отек ликвидируется в ближайшее время – до 1 месяца.

Сроки для снятия гипса

Обычно снятие гипса после ринопластики проводится на 7-10 день. В зависимости от индивидуальных особенностей, это может случиться ранее или позднее.

Могу ли я снять гипс самостоятельно?

Желаете свести к нулю все старания хирурга и собственные финансовые затраты? — Снимайте.
Но знайте, что любой хирург имеет полное право отказаться от ответственности за результат ринопластики при подозрении на подобные действия со стороны пациента. Запрет «самодеятельности» распространяется и на турунды (сплинты), и на швы, и на гипс.

Случается, что гипс или лонгета полностью или частично отходят самостоятельно. В первом случае не паникуйте, но срочно обратитесь к врачу. Во втором также позвоните хирургу и сообщите о необходимости экстренного приема, но не «помогайте» остальной части повязки отсоединиться от носа.

Рекомендации после снятия гипса

Гипс – своеобразный «щит» для уязвимого носа, перенесшего ринопластику. Он не только поддерживает костные и хрящевые структуры в нужной позиции, но и защищает нос от случайного травматизма. Главное правило после снятия гипса – исключить любые потенциальные риски последнего:

  • Откажитесь от ношения очков в тяжелой оправе;
  • Спите на спине;
  • Следите за резкими движениями рук;
  • Пристегивайтесь в автомобиле;
  • Приостановите занятия спортом (включая фитнес и тренажерный зал);
  • Избегайте массового скопления людей (концертов, фестивалей, митингов и др.);
  • Старайтесь ездить в общественном транспорте в разгруженное время и не попадайте в час-пик;
  • Умывайтесь и обрабатывайте лицо тоником / мицеллярной водой максимально бережно.

Эти простые правила помогут вам уберечь нос от любых механических повреждений.

Следуйте рекомендациям хирурга и совсем скоро сможете вдоволь насладиться «новым» гармоничным и пропорциональным точеным носом.

Похожие статьи:
Top