Кончик носа устроен сложно и многогранно. Хирургическое вмешательство, связанное с любыми эстетическими или функциональными коррективами в его структурах, требует от хирурга предельной ответственности, осторожности и точности. Добиваются стабильных качественных изменений лишь те, кто выполняет операцию ювелирно. Вот почему ринопластику должен делать очень опытный хирург!

От внешнего вида носа зависит целостное восприятие лица человека. Профессионалы считают, что у красивого лица носогубный угол варьируется в диапазоне от 90° до 120°. У мужчин этот угол в среднем составляет 95°, а у женщин — 105°. Более подробно про операцию коррекции кончика носа вы можете почитать в отдельном разделе.

В рамках же этой статьи хотелось бы сказать о том, что далеко не все хирурги-ринопласты корректно и качественно работают с кончиком носа при проведении классической ринопластики.

Опущение кончика носа после операции — один из самых распространённых отсроченных дефектов.

Как правильно оперировать носы с широким, задранным, раздвоенным кончиком носа и как не допустить опущения кончика после ринопластики — ответы на эти вопросы должен знать каждый пациент! А грамотный врач должен об этом рассказывать!

Немного анатомии — что такое кончик носа?

1 — носовая кость; 2 — лобный отросток верхней челюсти; 3 — верхний латеральный (треугольный) хрящ; 4 — нижний латеральный хрящ; 5 — хрящ перегородки носа, 6 —малый хрящ крыла носа.

За форму и размеры кончика носа отвечают нижние латеральные хрящи. На всех рисунках их изображают красивыми и ровными. Однако в жизни у каждого из нас они очень сильно отличаются.

Если верхний треугольный латеральный хрящ представляет собой довольно жесткую конструкцию с носовой костью, то нижние латеральные хрящи фиксируются мягкими тканями и связками — именно поэтому кончик нашего носа такой подвижный!

С возрастом связки ослабевают, ткани опускаются, поэтому чем человек старше — тем кончик носа ниже.

Чтобы понять механизмы опущения кончика носа не нужно особой фантазии — вспомните образ Бабы Яги из русского эпоса. Это — типичный пример возрастных изменений, которые касаются каждого.

Правильная ринопластика без последствий для кончика носа

Во время операционного вмешательства, вне зависимости от способа операции — закрытой или открытой ринопластики — происходит нарушение целостности тканей, удерживающих нижние хрящи, даже если именно их не трогали. А уж если в рамках ринопластики отдельно корректировали кончик носа — форму и положение латеральных хрящей, ни в коем случае нельзя оставлять их без фиксации! Если не укрепить кончик носа при проведении ринопластики, то, возможно, через 5 лет он будет висеть над губой!

Только жесткая конструкция, созданная хирургом на открытой операции, где кончик собран на специальном трансплантате из вашего же перегородочного хряща, прочно подшитом к вашей же перегородке и спинке носа, может дать долговечный результат. Именно к этому трансплантату подшиваются и нижние латеральные хрящи.

При проведении ринопластики я применяю так называемую «конструкционную» технику, которая формирует единую — от спинки до кончика носа — конструкцию.

После подобной операции кончик физически не может ни опускаться, ни подниматься, ни смещаться, ни деформироваться. И основная философия обстоит в том, что практически ничего не удаляется – а из того, что я удаляю, я строю прочную конструкцию, укрепляющую все критически важные структуры!

При коррекции кончика носа необходимо создать условия для стабильности и иммобильности конструкции, чтобы она не двигалась через несколько месяцев! Если на консультации вам говорят «мы задираем кончик носа, чтобы потом он опустился», задайте логичный вопрос: а когда и почему он опустится? А насколько опустится? А если опустится больше чем нужно, то будет клюв? И в этой ситуации ответьте себе — как вы можете контролировать и предугадывать процесс опущения кончика?

Все вопросы вы можете задать мне и моим ассистентам по телефону: 8 985 055-33-11

Какие виды коррекции я провожу?

Вы можете обратиться ко мне для проведения любых видов операций по исправлению эстетических недостатков носа:

  • Полная риносептопластика;
  • Классическая ринопластика носа с горбинкой;
  • Ринопластика кончика носа;
  • Септопластика;
  • Ринопластика азиатского носа.

Также вы можете отправить мне свои фотографии для консультации. Фото и сообщение о желаемом результате отправьте на почту info@doctorgrig.ru

Лучше всего за хирурга говорят его работы. Предлагаю вам просмотреть фото работ и прочесть отзывы пациентов на этом сайте и на известных форумах.

Похожие статьи

Top