В зависимости от того, где расположен шов после надреза, разновидности операции на носу разделяют на открытую и закрытую ринопластику. Отличия закрытой методики от открытой в расположении хирургических разрезов: закрытый – надрезы внутри ноздрей; открытый – разрезы снаружи (через колумеллу).

Открытая ринопластика — современный прогрессивный метод

открытая ринопластика - надрез на колумелле

Способ характеризуется нанесением надреза у основания носа через складку кожи между ноздрями, называемую «колумелла». Кожа приподнимается с кончика носа вдоль спинки кверху. На фото заметно, что данная техника позволяет врачу обнажить весь носовой каркас, задействовать максимальную площадь операционного поля и произвести все необходимые манипуляции с тканями.

Ринопластика открытым способом помогает увеличить точность каждого действия хирурга и добиться заявленного эстетического результата.

Этот способ обязательно используют в технически сложных случаях: например, для коррекции формы после серьёзных переломов, неудачных результатов предыдущей пластики, а также когда требуются глобальные изменения.

Незначительный минус открытого вмешательства кроется в том, что послеоперационный рубец находится снаружи и остаётся заметным некоторое время до его заживления и сглаживания. Реабилитационный период после открытой ринопластики длится чуть дольше, чем после закрытой.

Размер и эстетические особенности рубца после открытой ринопластики зависят исключительно от мастерства хирурга.

При правильно проведенной технике, шов визуально незаметен уже спустя 2 месяца после проведения операции!

Посмотрите отдельную статью «Разрез при открытой ринопластике» , где подробно разбирается как выглядит разрез после открытой ринопластики и заметен ли он.

открытая ринопластика - надрез на колумелле

Сейчас я оперирую открытым способом. Я на практике убедился в реалистичности и честности позиции абсолютно всех именитых европейских и американских хирургов, что единственно верный метод, обеспечивающий стойкий, стабильный и привлекательный результат — это открытая ринопластика.

отзывы ринопластика

Профессиональный хирург-ринопласт обязан гарантировать пациенту не просто проведение операции, но и:

  • Качественный результат со всех ракурсов, эстетически соответствующий индивидуальности пациента!
  • Сохранение полной функциональности — нос должен дышать!
  • Отсутствие негативных последствий операции со временем — без опущения кончика носа и изменений рельефа спинки носа!

Для достижения этих гарантий проводить операцию нужно только открытым способом, причём применяя конструкционную технику!

Что такое конструкционная ринопластика?

Конструкционная ринопластика проводится только открытым способом. Данная техника фактически обязательна при значительных изменениях формы носа и при коррекциях кончика носа. Основной идеей конструкционного подхода является невозможность изменений результата операции с течением времени.

Форма носа меняется со временем, даже если вам не проводили ринопластику. Опущение кончика носа — самое яркое проявление возрастных изменений.

Нижне-латеральные хрящи, которые отвечают за форму носа, держатся на связочном аппарате и никак не прикреплены к носовой перегородке. После проведения операции (вне зависимости — открытое или закрытое было вмешательство) их «связь» с мягкими тканями носа нарушается — это приводит к тому, что в процессе формирования рубцовой ткани вы столкнётесь с нежелательным опущением кончика носа. На этом основана закрытая ринопластика, проводящаяся по схеме «задрали кончик, а потом ждем пока он опустится».

Основой концепции методики конструкционной ринопластики является создание жесткой «опорной» конструкции, формируемой из хряща носовой перегородки, который остаётся после септопластики. Детали этой конструкции называются графты — они закрепляют спинку и кончик носа, к ним жестко фиксируются латеральные хрящи.

открытая ринопластика - надрез на колумелле

Вся конструкция прочно держит форму носа и даёт ряд преимуществ:

  • Спинка носа в результате применения инновационной техники чётко очерчена, однородна по ширине, не расширяется и не сужается, создавая внешнее подобие восьмерок;
  • Расширяется верхний носовой ход и создается мощная поддержка для носового клапана, что улучшает дыхание после операции и предотвращает коллапс носового клапана;
  • Кончик носа не вздернут, в процессе вмешательства он фиксируется в правильной позиции и не опускается после;
  • Кончик носа не расширяется после операции;
  • Структура и форма соотношения спинки и кончика ювелирно выстраивается на операции и в дальнейшем не изменяется!

Немного анатомии (вы должны знать, как будет работать хирург!)

конструкционная

Такие гарантии на ринопластику дают единичное количество пластических хирургов!

Закрытая ринопластика — избранный способ для отдельных случаев

открытая ринопластика
Ключевая особенность закрытой техники заключается в том, что все надрезы выполняются на внутренней поверхности носа. Это позволяет крыльям носа закрыть послеоперационный шов.

При закрытом методе пластики используются следующие виды разрезов:

  • Межхрящевой – важно делать такой надрез предельно аккуратно, чтобы последующий шов не оставил выраженного рубца на хряще. Используется, когда нет необходимости в коррекции кончика носа;
  • Чрезхрящевой – удобен, если нужна небольшая коррекция кончика носа, самый примитивный доступ, которым пользуются многие хирурги. Дает нестойкий результат, после этого кончик имеет свойство расширяться и опускаться;
  • Краевой – делается по краю крыльного хряща и обеспечивает хирургу полноценный контроль над ходом операции.

На видео показано, что при закрытом способе ринопластики кожный лоскут отслаивается и оттягивается с ноздри с каждой стороны. Все манипуляции хирург проводит через естественные наружные отверстия носовых ходов.

Внимание! Видео 18+!!!

Однако такие вмешательства не рекомендуются при коррекции горбинки носа или общих изменениях формы носа.

Качественно провести операцию ринопластики, результаты которой будут стабильны во времени, невозможно закрытым способом!

Закрытый метод имеет ряд относительных преимуществ:

  • Продолжительность операции короче, чем при открытом способе, т.к. количество манипуляций меньше и технически доступ намного легче открытого;
  • Сокращённое время на реабилитацию: восстановление проходит быстрее, чем после открытого способа коррекции;
  • Возможность скрыть все швы после операции, хотя качественный рубец и после открытой ринопластики абсолютно не виден.

Все эти достоинства «съедаются» ограниченным обзором области операции, меньшей свободой действий для хирурга и, соответственно, крайне непредсказуемым результатом.Я подготовил отдельную статью про мифы закрытой ринопластики.

В своей практике я могу применять оба способа проведения ринопластики, но отдаю преимущество открытой технике. Абсолютно точно определить способ хирургической коррекции можно на консультации с 3D-моделированием. Записывайтесь на прием и помните — от выбора хирурга и способа коррекции зависит форма вашего носа через 5, и даже через 20 лет!

Похожие статьи:
Top