Боли после ринопластики

Хирургическая коррекция носа считается сложной операцией и характеризуется не только длительным, но довольно болезненным восстановительным периодом. Во время реабилитации боли могут ощущаться в зоне хирургического вмешательства, но в горле (из-за введенной при анестезии интубационной трубки), в области десен, висков или лба, вокруг глаз (вследствие кровоизлияния). Давайте рассмотрим, насколько они являются естественными и стоит ли при возникновении любого болевого синдрома незамедлительно обращаться к врачу.

Первые дни после ринопластики

В течение нескольких часов после оперативного вмешательства пациент отходит от наркоза и в это период ему может казаться, что все протекает прекрасно и возможные болевые ощущения его не затронут. Но, как только действие анестезии полностью проходит, пациент начинает ощущать сильный дискомфорт.

В первую очередь это связано с наличием огромных тампонов в ноздрях и гипсовой повязки, удерживающей спинку носа в новом положении. Также любое прикосновение к прооперированной области может приводить к довольно болезненным ощущениям. Особенно они неприятны, если случайно задеть кончик носа.

Гипсовая повязка, накладываемая после пластики носа

В первые 1-3 дня тупые ноющие боли не должны вызывать особых беспокойств. Но если их характер изменится на сильный и острый, а сами ощущение при прикосновениях будут больше походить на удар током, то об этом нужно незамедлительно сообщить врачу.

Причины острых болей могут быть связаны с:

  • Механическим повреждениями после пластики;
  • Сложностью и травматичностью процедуры:
  • Индивидуальными особенностями организма;
  • Повреждением нервных окончаний;
  • Обильным внутренним кровотечением.

Для уменьшения неприятных симптомов, как правило, достаточно противовоспалительных и обезболивающих препаратов.

Первый месяц после коррекции носа

Хотя тампоны из носовых проходов удаляются уже на второй-третий день, носовое дыхание все равно остается затрудненным еще на протяжении 1-2 недель. Это связано с нарушениями естественного оттока крови и лимфы в области хирургического вмешательства. Скапливающаяся жидкость вызывает сильный отек, которые перекрывает доступ воздуху.

На протяжении первого месяца после пластик боли в прооперированной зоне могут сохраняться, но их причина обычно кроется в поведении самого пациента.

  • Снятие или случайное перемещение гипсовой повязки.
  • Ношение очков, в особенности в тяжелой оправе.
  • Механическое повреждение прооперированной зоны.
  • Сон на боку или на спине, но на низкой подушке.
  • Чрезмерная физическая активность.

Пациентам следует помнить, что после ринопластики ткани могут восстанавливаться на протяжении 5-6 месяцев. В течение этого периода возможны небольшие головные боли и болезненные ощущения в области носа. Если они не носят острый характер, то обычно не являются причинами для беспокойства.

Изменение спинки носа после ринопластики

Окончательный результат пластики можно оценить только по прошествии 8-12 месяцев. За это время полностью спадает отек, восстанавливаются межтканевые связи, а поврежденная дерма и костно-хрящевой скелет принимают свое естественное положение. Незначительные болевые ощущения при прикосновениях к носу на протяжении этого периода считаются допустимыми.

Top