Какие виды ринопластики существуют

Ринопластика — операция по корректировке формы и размера носа. Проводится как по эстетическим, так и по медицинским показаниям. Позволяет выровнять искривленную носовую перегородку, увеличить или уменьшить кончик, сделать его более вздернутым или опущенным.

Операция проводится как открытым, так и закрытым методом. В первом случае врач получает доступ ко всем тканям носовой полости и полностью контролирует процесс. Во втором — проводит операцию практически «вслепую», но при этом намного меньше повреждает ткани, что по всеобщему убеждению способствует их скорейшему восстановлению.

Но на сегодняшний день существует еще один популярный метод коррекции — это безоперационная ринопластика. Она предусматривает введение филлеров в проблемные зоны и позволяет визуально откорректировать форму, скрыть небольшую горбинку или изменить размер кончика носа. Но давайте подробнее рассмотрим существующие виды хирургической ринопластики.

Открытая и закрытая пластика

В зависимости от сложности проблемы, индивидуальных особенностей строения ткани и опыта оперирующего хирурга ринопластика осуществляет открытым и закрытым способом.

  • При закрытой (эндоназальной) ринопластике надрезы осуществляются внутри носовых каналов, что позволяет полностью исключить образование рубцов и заметных шрамов. Период восстановления после представленной пластики обычно составляет не более 1-1,5 месяцев, но, как и при закрытом методе, предусматривает серьезные ограничения для пациента. К сожаления, при помощи такого метода можно удалить только незначительные дефекты внешности: сузить крылья носа, сделать кончик более заостренным или укоротить его, устранить асимметрию.
  • Открытая пластика предусматривает осуществление разреза в области колумеллы (вертикальной кожной складки между ноздрями) и крыльев носа с последующим отделением дермального слоя от костно-хрящевого скелета. Несмотря на существование менее травматичного метода, только открытая пластика применяет при устранении сложных деформаций, сильного горбинки, заметного искривления. С ее помощью производится установка имплантатов (при необходимости трансплантации), восстановление тканей после травм и тяжелых заболеваний.

Еще один тип ринопластики, который всегда проводится исключительно открытым методом — повторная коррекция носа. Это связано с тем, что вследствие предыдущей операции естественное анатомическое положение тканей было нарушено. И теперь хирургу нужно четко видеть, что именно он будет корректировать, и как его действия отразятся на близлежащих областях носа.

Отличия между открытой и закрытой ринопластикой

Но говорить о том, что разница между открытой и закрытой ринопластики заключается только в отсутствии или наличии видимого рубца после хирургического вмешательства будет в корне неверно. Открытый метод проведения операции предпочитаю многие высококвалифицированные российский врача, а также почти все их западные коллеги. Такой тип воздействия дает больший простор для манипуляции, минимизирует риск повреждения или неправильного закрепления тканей, позволяет хирургу визуально контролировать малейшее свое движение. Также он помогает сформировать максимально прочный каркас, который не даст носу деформироваться с течением времени.

Закрытый же способ не всегда позволяет предсказать результат пластической операции. В связи с этим многие врачи нередко прибегают к гиперкоррекции. К примеру, при необходимости приподнять кончик, они задирают его на несколько миллиметров выше, предполагая, что со временем он опустится. Но вот точно сказать, будет ли опущение и насколько сильное, невозможно. Это приводит к неудовлетворенности пациентов результатом хирургического вмешательства и заставляет людей обращаться за повторной ринопластикой, но уже в другие медицинские учреждения.

Top