Со скольки лет можно делать ринопластику

Нередко искривление носовой перегородки, слишком большой кончик, асимметрия или эстетическая непривлекательность носа становятся причиной серьезных комплексов. И если во взрослом возрасте человек способен мириться со своими недостатками, то в период полового созревания неудовлетворенность собственной внешность может легко стать причиной затяжной депрессии.

В некоторых случаях именно хирургическая коррекция внешности является единственным решением проблемы. Но в каком же возрасте можно обращаться в медицинское учреждение, чтобы сделать ринопластику своему ребёнку, и какие именно недостатки требуют незамедлительного оперативного вмешательства?

Рекомендованный возраст для проведения ринопластики

При отсутствии сильных деформаций и медицинских показаний ринопластику рекомендуется проводить не раньше 18 лет. На это есть несколько причин:

  • К этому возрасту ткани полностью формируются и впоследствии не претерпевают серьезных изменений. Это позволяет получить устойчивый результата, который сохранится на долгие годы.
  • После совершеннолетия для проведения пластических операций не требуется согласие родителей.
  • В более взрослом возрасте человек адекватнее оценивает свою внешность. И то, что еще 4-6 лет назад он считал серьезным недостатком, в его глазах уже может выглядеть к интересная особенность.

Наиболее распространенные типы носов

Но каждый организм развивается по разному. И нередко физический рост костных и хрящевых тканей завершает уже к 14-15 годам. При этом девушки зачастую вырастают значительно быстрее, что позволяет проводить им успешную ринопластику уже в 13-14 лет.

Окончание физического развития можно определить по нескольким критериям:

  • Рост подростка уже соответствует росту родителей. В этом случае его ткани обычно прекращают активное развитие, следовательно, форма и размер носа уже не будут радикально меняться.
  • На протяжении 2-3 лет пациент носит один и тот же размер обуви. Это также свидетельствует о прекращении стадии активного развития, что позволит получить устойчивый эффект от ринопластики.

Показания к операции в детском возрасте

Детям ринопластику делают только по медицинским показаниям, когда врожденные или приобретенные вследствие травм или заболеваний дефекты препятствуют нормальному носовому дыханию. Причем если проблема является врожденной, то операцию стоит проводить как можно раньше. Затрудненное дыхание не позволяет человеку получить нужное для правильного формирования тканей количество кислорода и может стать причиной нарушения развития головного мозга.

Показаниями к детской ринопластике являются:

  • Сильное искривление, перфорация и другие нарушения в развитии носовой перегородки. В этом случае операция проводится не с целью исправления эстетического дефекта, а для нормализации носового дыхания.
  • Деформации носа, являющиеся причиной сильных психологических проблем. Если у ребенка наблюдается тяжелая психоэмоциональная травма из-за эстетического недостатка, то операция может быть рекомендована для нормализации его психологического состояния.
  • Гнойное воспаление носовой перегородки. Причиной таких повреждений в основном становятся тяжелые заболевания или травмы. Если в течение нескольких дней не принять меры по устранению абсцесса, перегородка может быть полностью уничтожена.
  • Злокачественные новообразования. Такие заболевания требуют срочного оперативного вмешательства и не предусматривают откладывание операции на более позднее время.

Но стоит помнить, что каждый случай рассматривается индивидуально. Перед хирургическим вмешательством взвешиваются все «за и против». При этом родители должны четко осознавать возможные осложнения и вероятную необходимость повторной ринопластики по достижении ребенком более зрелого возраста. Решение о необходимости пластической операции принимает только хирург после получение ответов обязательных анализов и заключений узкопрофильных специалистов.

Top